Semana Santa de Alhama de Murcia

Top of Page
Menu
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
    Semana Santa
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
  • Semana Santa de Alhama de Murcia
Historia
Semana Santa

Semana Santa

Imagen Animada Imagen Animada Imagen Animada Imagen Animada Imagen Animada

NUESTRA SEMANA SANTA

La primavera en Alhama, despierta con una explosión de sentimientos en los que se reflejan la historia, la tradición y la cultura de un pueblo que, ha sabido manifestar en el incomparable escenario de la calle, todo el drama de la Pasión de Cristo, en un festival de colores, olores, sabores y sonidos. La Hermandad de Ntra. Señora de los Dolores y Soledad (Paso Negro) da inicio a una semana plena de sentimientos, de añoranzas y de expectación con la procesión de Viernes de Dolores. Hay que destacar el rico patrimonio de las cofradías y hermandades de Alhama que consiguen sacar en las distintas procesiones más de cuarenta pasos distintos... Seguir leyendo

PROCESIONES

Procesión Viernes de Dolores

Serenata a la Virgen de los Dolores

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y Hermandad Nuestra Señora de Los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: Casa Hermandad de Nuestra Señora de Los Dolores y de La Soledad.
Hora: 23.30 horas
Organiza: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y Hermandad Nuestra Señora de Los Dolores y de la Soledad.
Viernes de Dolores

Viernes de Dolores

Pasos: Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: La Feria, Empedrá, Plaza Vieja, Larga, Jardín de Los Mártires, Corredera, La Feria, Gil, Virgen del Rosario, Parroquia de San Lázaro Obispo.
Hora: 22:00 horas
Organiza: Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Domingo de Ramos

Domingo de Ramos

Pasos: Hermandad de La Santa Mujer Verónica.
Itinerario: La Feria, Corredera, Rambla D. Diego, Constitución, Juan Carlos I, Murcia, Sánchez Vivancos, Virgen de Los Dolores, Ermita de la Virgen de Los Dolores.
Hora: 18.30 horas
Organiza: Hermandad de La Santa Mujer Verónica.
Lunes Santo

Lunes Santo

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Itinerario: Parroquia de La Concepción (Huerto de los Olivos), Moreras, Hermana Angelines, Plaza Vieja (Sanedrín), Empedrá y atrio de la Parroquia de San Lázaro Obispo (Palacio de Pilatos).
Hora: 22:00 horas
Organiza: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Martes Santo

Martes Santo

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Hermandad de la Santa Mujer Verónica, Hermandad de Santa María Magdalena, Cofradía de San Juan Evangelista y Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: La Feria, Corredera, Larga, Plaza Vieja, Hermana Angelines, Moreras, Rambla D. Diego, Postigos, Miguel Servet, La Feria, Parroquia de San Lázaro Obispo.
Hora: 21.30 horas
Organiza: Junta de Cofradías y Hermandades Pasionarias.
Miércoles Santo

Miércoles Santo

Pasos: Hermandad de Santa María Magdalena.
Itinerario: La Feria, Corredera, Rambla D. Diego, San Francisco Javier, Plaza del Nazareno, Constantino López, Pío X, Justo Gil Cotanda (Sede).
Hora: 22:00 horas
Organiza: Hermandad de Santa María Magdalena.
Jueves Santo

Jueves Santo (tarde)

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Itinerario: La Feria, Juan Carlos I, Tomás Moro, Postigos, Rambla D. Diego, San Francisco Javier, Plaza del Nazareno, Constantino López, Colón, Fuente Blanca (Sede).
Hora: 19:45 horas
Organiza: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Jueves Santo

Jueves Santo (noche)

Pasos: Cofradía de San Juan Evangelista.
Itinerario: Rambla D. Diego, Constitución, Juan Carlos I, La Feria, Corredera, Rambla D. Diego, Parroquia de La Concepción.
Hora: 22:15 horas
Organiza: Cofradía de San Juan Evangelista.
Viernes Santo

Viernes Santo (mañana)

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Hermandad de la Santa Mujer Verónica, Hermandad de Santa María Magdalena, Cofradía de San Juan Evangelista y Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: Rambla D. Diego, Constitución, Juan Carlos I, Virgen del Rosario, Parroquia de San Lázaro Obispo.
Hora: 11:00 horas
Organiza: Junta de Cofradías y Hermandades Pasionarias.
Viernes Santo

Viernes Santo (noche)

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Hermandad de la Santa Mujer Verónica, Hermandad de Santa María Magdalena, Cofradía de San Juan Evangelista y Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: La Feria, Juan Carlos I, Constitución, Constantino López, Florencio Javaloy, Acequia Espuña, Rambla D. Diego, Corredera, La Feria, Parroquia de San Lázaro Obispo.
Hora: 22:00 horas
Organiza: Junta de Cofradías y Hermandades Pasionarias.
Sábado Santo

Sábado Santo

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Itinerario: Rambla D. Diego, Corredera, La Feria, Juan Carlos I, Tomás Moro, Postigos, Rambla D. Diego, San Francisco Javier, Plaza del Nazareno, Constantino López, Colón, Fuente Blanca (Sede).
Hora: 19:45 horas
Organiza: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Domingo de Resurrección

Domingo de Resurrección

Pasos: Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Hermandad de la Santa Mujer Verónica, Hermandad de Santa María Magdalena, Cofradía de San Juan Evangelista y Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad.
Itinerario: La Feria, Corredera, Rambla D. Diego, San Francisco Javier, Plaza del Nazareno, Constantino López, Constitución, Juan Carlos I, La Feria, Parroquia de San Lázaro Obispo.
Hora: 11:00 horas
Organiza: Junta de Cofradías y Hermandades Pasionarias.

COFRADÍAS Y HERMANDADES

Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno

PASO MORAO

Hermandad de la Santa Mujer Verónica Hermandad de la Santa Mujer Verónica

PASO COLORAO

Hermandad de Santa María Magdalena Hermandad de Santa María Magdalena

PASO AZUL

Cofradía de San Juan Evangelista Cofradía de San Juan Evangelista

PASO BLANCO

Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores y de la Soledad

PASO NEGRO

PREGONEROS

  • 1989 – Juan Andreo García
  • 1990 – Mateo García Martinez
  • 1991 – Martín García Leandro
  • 1992 – Caridad Guillén López
  • 1993 – Ana Martínez Vera
  • 1994 – Francisco Cánovas Almagro
  • 1995 – Alfonso Cerón Aledo
  • 1996 – José Gómez Rizo
  • 1997 – Simón López Sevilla
  • 1998 – Pedro Antonio Jiménez López
  • 1999 – Emilio Saura Gómez Leer pregón
  • 2000 – José Baños Serrano
  • 2001 – Diego José Martínez Cerón
  • 2002 – Diego Cola Palao
  • 2003 – Francisco de Asís Pagán Jiménez
  • 2004 – Telesforo Cerón López
  • 2005 – Alfonso Núñez Andreo
  • 2006 – Ramón Luis Valcárcel Siso
  • 2007 – Pablo Noguera Aledo
  • 2008 – Jesús Caballero López
  • 2009 – Joaquín Morales Aledo Leer pregón
  • 2010 – Matías Morales López
  • 2011 – Fernando Gutiérrez Reche
  • 2012 – Francisco Cánovas Cánovas
  • 2013 – Julián González García
  • 2014 – Antonio José Palazón Cano
  • 2015 – Juana Hernández Cerón Leer pregón
  • 2016 – Francisco Valero Tenza Leer pregón
  • 2017 – Fernando Rosa Gómez Leer pregón
  • 2018 – Juan Carlos Ibáñez Cifuentes Leer pregón

CARTELERÍA

Actualidad

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. POLITICA DE COOKIES